Ремонт телевизоров и мониторов в Николаеве
Официальный представитель Changhong Digital Technology в Украине

Рекомендуем прочесть >>> Правила форума
Любое нарушение из Правил, влечет за собой мгновенный и постоянный бан аккаунта.

Идет набор модераторов для нашего форума !! Пишем В ТЕМУ

UFPI мнения и обсуждение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов в Николаеве -> Программаторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin
Site Admin

Кредиты: 1938
Группы: 
[ Мастер ]

Сообщение: #1    СообщениеДобавлено: 02 Июл Пт, 16:24 PM    Заголовок сообщения: UFPI мнения и обсуждение Ответить с цитатой

Программатор UFPI. Кажется только ленивый телемастер не знает что вначале был всего один программатор обходящий bad блоки, так называемый ENTT, но из за сложности покупки, не каждый мог его приобрести. Позже был выпущен его конкурент под названием UFPI, вот о нем и будет этот раздел.
И так, не так давно, буквально месяц назад я решил прикупить хваленный UFPI и все таки разобраться, правду ли о нем такие хвалебные оды поют мастера.
Мое первое впечатление, программатор выполнен в хорошем алюминиевом корпусе, небольшой по размерам, и прост в установке.
Что меня сначала озадачило, так это использование 30 pin разъема для подключения внешних адаптеров. То есть, имеется сама база прогера, но что бы работать с каким либо девайсом, нужно подключить соответствующий адаптер, для работы с eMMC, нужно подключить либо платку-переходник, и потом проводками подключится внутрисхемно, либо купить кроватку для чтения выпаянной микросхемы. Каждый переходник стоит от 15$ до 20$, если вы хотите работать с NAND Tsop48, вам придется отвалить 35$, и тд. Видимо автор специально так сделал, что бы не использовали стандартные переходники 1к1, которые подходят к большинству программаторов, а покупали именно его разработки.
Почему я называю стандартом Tsop48/Dip48, да потому что его используют практически все бюджетные прогеры, такие как RT809H, TNM5000,TL866, ChipStar‑TAU, XGECU T56 и масса других, конечно, есть пару программаторов профессионального типа которые имеют такую же систему как и UFPI, купи прогер и потом купи еще адаптеров на такую же сумму, и в итоге получите двойной навар, но для телемастера покупать прогер за 2000$ и потом адаптеров еще на 1500$ нет никакого смысла, он будет его отбивать очень долго.
И так что я пробовал по пунктам.

1. Пока пробовал через программатор UFPI работать с spi flash внутрисхемно через порт VGA, полная ерунда.

2. Работа через тот же адаптер по UART, так же полный провал.

3. Работа внутрисхемно по eMMC, это что мне понравилось.

4. Для каждой какой либо функции нужно использовать либо дополнительный скрипт, либо файл udev, по моему мнению это неудобно и нужно танцы с бубеном для разъяснения работы таких дополнений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ut3eo
Модератор
Модератор

Кредиты: 233
Группы: Нет

Сообщение: #2    СообщениеДобавлено: 02 Июл Пт, 17:24 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже к такому давно приглядываюсь. Цена вместе с переходниками, даже только с самыми ходовыми, получается кусачая. Конечно при потоке оно отобьётся, но где тот поток ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin
Site Admin

Группы: 
[ Мастер ]

Сообщение: #3    СообщениеДобавлено: 02 Июл Пт, 17:38 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для работы с eMMC он хорош, и на этом пока все. Во всем остальном он может и хороший, для тех кто разобрался со всякими, как я писал udev и прочей фигней, но мне некогда изучать все премудрости и манипуляции, хватило Postal3, который должен был читать eMMC. Там тоже кроме матов ниче в голову не приходит. Посмотрел видео в Youtube как человек писал и читал K9GAG08U0E через прогер ENTT, поставил галочку Skip Bad block и все, никакого лишнего телодвижения

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
artur008

Кредиты: 9

Сообщение: #4    СообщениеДобавлено: 09 Июл Пт, 04:56 AM    Заголовок сообщения: Re: UFPI мнения и обсуждение Ответить с цитатой

admin писал(а):
Так называемый ENTT

Моё сокращение прижилось. Mr. Green
--------------------------------------------
- Скорость 90 МГц через DIP48 не передашь. ENTT V.3 тому подтверждение.
- Где-то переходная плата "валяется" под DIP-48, пока не понадобилась. (3 года).
- Покупал "голые платы" без деталей (3$) - недорого. Переходник на ISP eMMC спаял сам на макетке с МЛТ. 60 МГц тянет.
- ISP - без преобразования уровней, иногда помогает.
- SPI & EEPROM, через "прищепку" в 99% случаев работает прекрасно.
- Не лукавь. Ты же знаешь, как высказываются Мастера (ТВ) о УФПИ и его периодических багах в ПО. wink
- Скрипты... Пользуюсь только для WT.
- "Разъяснения", только кто же будет их делать? Протестировать ПО "плебс" не в состоянии. Те же кто в состоянии и имел желание, с Автором общаться не будут, себе дороже.
- Невозможность отката к предыдущей (работающей) версии софта - ШЕДЕВР!!! greeting
- Видео - рекламный отстой, "сам не умею - могу научить". Этот чип заработал бы и после прошивки на RT809H. Правильное программирование чипа - треть успеха.
Имею оба, не жалею. У каждого программатора (UFPI & ENTT) есть что-то своё, привлекательное.
Оба разработчика со странностями, скорее человеческими. Это нормально, главное "не высовываться"... mocking
"Покірне телятко двох мамок сосе".
admin
Site Admin
Site Admin

Группы: 
[ Мастер ]

Сообщение: #5    СообщениеДобавлено: 09 Июл Пт, 10:51 AM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artur008 писал(а):
Видео - рекламный отстой

Видео просто показывает простоту и удобство ENTT записи с пропуском BB против UFPI. Как я и писал, для обычного мастера нужны всего четыре кнопки, Читать, Записать, Стереть, Сравнить, что и делают китайцы весьма неплохо. Только 3% мастеров будут разбираться в работе всяких "фич". Что в голове автора прогера никто не знает, и возможно как и вариант дополнительного заработка, это что касается адаптеров и разъемов, так и невозможность по другому сделать ПО, в чем я сомневаюсь.
Как по мне, я сторонник удобства и качества, скорость у меня стоит на последнем месте.
artur008

Сообщение: #6    СообщениеДобавлено: 09 Июл Пт, 12:25 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а!!! shout
Однокнопка - ЗЛО! Порождает АСК - "Ашотов с коробочкой", торгашей прошитыми чипами, из-за которых уменьшается количество заказов у "обычного мастера".
-----------------------------------
Не в скорости дело, а в безглючности у потребителей и нареканиях производителю.
admin
Site Admin
Site Admin

Группы: 
[ Мастер ]

Сообщение: #7    СообщениеДобавлено: 09 Июл Пт, 12:54 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда купи себе Postal-3, и шей им emmc Mr. Green
artur008

Сообщение: #8    СообщениеДобавлено: 09 Июл Пт, 13:00 PM    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем крайности? 26 МГц всегда надёжно. Но это я, у многих же будет "вой на болотах" - кнопка "52" есть - а не работает!!! Evil or Very Mad
-----------------------------------------------
Владимир, думаю ради спортивного интереса добавил еММС, влезет-не влезет. Cool
Даже, в свободное время не заинтересовало попробовать.
==========================
Я старался работу со всеми видами чипов продублировать. Потому, еММС шью двумя, Постал - лишний.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ремонт телевизоров и мониторов в Николаеве -> Программаторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: