Нужно ли подключать матрицу при проверке подсветки телевизора?

IgorVar

Неактивный
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
6
Кредиты
10
Телевизор DEX LE3255T2
маркировка платы HK-T.RT2957P61

Здравствуйте.

Сразу скажу - в электронике я почти полный ноль, поэтому прошу не ругать за глупые вопросы.
Дело такое - у товарища сломался телевизор DEX LE3255T2, не работает подсветка. Товарищ попросил помочь чем могу в решении проблемы. Да, правильней всего было обратиться к специалистам, но живем в селе, проблемы с транспортом, деньгами и специалистами, вынуждают извращаться.
Разобрали мы телевизор, проверили светодиоды подсветки. Несколько совсем не горели, несколько горели тускло. Товарищ достал полосу со светодиодами, похоже от подсветки монитора. Выпаяли оттуда светодиоды, и перепаяли на полосы подсветки телевизора. Светодиоды не точно такие как были, но похожие по размеру и по вольтам такие же как были.
Проверили регулируемым блоком питания - полоски светятся. Подключили подсветку к телевизору, матрица была не подключена. После нажатия на кнопку включения, светодиоды кратко мигнули и потухли.
Проверка показала, что на одной полоске сгорело два светодиода, другая полоска рабочая.
В связи с этой историей просьба помочь в диагностике проблемы. Может ли из-за того, что не подключена матрица, сгореть подсветка?
Или это светодиоды не те что нужно? Или же блок питания может быть неисправен? Помогите пожалуйста, что проверять дальше?
 

Admin

Администратор
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
3,337
Страна
Ukraine
Кредиты
6,642
Откуда
Николаев
Подсветка не имеет отношения к матрице. Драйвер работает независимо от того, подключена матрица или нет. То что сгорают диоды, означает что вы поставили с монитора, разные по току, хотя сомневаюсь что по напряжению они тоже одинаковы. Каждый светодиод имеет время наработки, то есть, если тв больше 4 лет, то менять нужно все светодиоды, независимо от того, в каком они внешнем состоянии. Даже если они при включении не сгорят сразу, то сгорят через неделю, и по новому придется разбирать телевизор. На этот тв цена планок копеечная.
 

IgorVar

Неактивный
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
6
Кредиты
10
admin,
Спасибо за ответ.
Планки искал, маркировка KJ32D08-ZC21F-05, но поиском нашел только
одно старое объявление на OLX и другие страницы, но на зарубежных сайтах. Может подскажете где найти такие?

По светодиодам - как их правильно проверить? Мультиметр в режиме проверки светодиодов показывает 2.5 в. на обоих светодиодах.
При проверке мультиметром, светодиоды загораются.

fanttom,
Так и будет, мне грех на душу не нужен :)
Прикрепил картинку со светодиодами.
Слева которые были, справа которые поставили.
 

Вложения

  • diod_1.jpg
    diod_1.jpg
    63.9 KB · Views: 428

IgorVar

Неактивный
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
6
Кредиты
10
Обнадеживает.
Получается просто перепаяв все 16 светодиодов по вашей ссылке, 99% все должно заработать?
 

Admin

Администратор
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
3,337
Страна
Ukraine
Кредиты
6,642
Откуда
Николаев
Молодец, наконец то понял. Там работы на 20 мин с перекуром.
 

Вложения

  • KJ32D08-ZC21F-05.jpg
    KJ32D08-ZC21F-05.jpg
    34.7 KB · Views: 408

киев

Главный модератор
Регистрация
27 Фев 2018
Сообщения
545
Страна
Ukraine
Кредиты
1,636
Откуда
Черкаси
Vovan-51 написал(а):
fanttom написал(а):
пусть друг сам свой телевизор собирает,а ты в сторонке постой.
Отличные друзья :mrgreen:
Очень даже дельный совет. Если друг сам сломает матрицу своему телеку, то хто ему дохтур? А если это сделаешь ты, то можно и без друга остаться.
IgorVar написал(а):
По светодиодам - как их правильно проверить?
Менять. Все. И не на глаз, вид и размер а конкретно зная на какие.
IgorVar написал(а):
И еще вопрос - как узнать какое напряжение и ток должна выдавать плата (HK-T.RT2957P61). Может там неисправность?
Нет. Схема следит за током в цепи (чаще всего 400 мА), потому напряжение будет зависеть от параметров и количества светодиодов. Если несколько будут пробиты или какой-то будет с сопротивлением, схема будет уменьшать или увеличивать напряжение, пытаясь удержать заданный ток. А поскольку номинальный ток большинства светодиодов применяемых для подсветки имеют номинальный ток 250 мА и лишь пиковый 400, то потому не долго и служат - производитель заботится о том, чтобы вы не забывали покупать новые телевизоры.
В общем похоже следующая серия будет о том, как уменьшить ток драйвера, но это в том случае, если вам с другом удастся заменить светики на новые и правильные и собрать телек не оторвав шлейфов и не расколов матрицу.
 

IgorVar

Неактивный
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
6
Кредиты
10
киев написал(а):
В общем похоже следующая серия будет о том, как уменьшить ток драйвера
Не поверите, зашел чтобы спросить про уменьшение тока, а тут ваш комментарий.
Да, про ток говорится в каждом видео по ремонту подсветки, поэтому считаю ток обязательно нужно уменьшить.
Хочу спросить - где находятся резисторы которые выпаивают для уменьшения тока на плате HK-T.RT2957P61. ШИМ - BIT3267
Мое предположение обвел красным на фото ниже.
 

Вложения

  • LEDcurrent.jpg
    LEDcurrent.jpg
    133.2 KB · Views: 388

VSа

МОДЕРАТОР
Регистрация
27 Фев 2018
Сообщения
182
Кредиты
209
Откуда
Київ
А ниже мс драйвера, около разъема что? Два резистора... 5-я нога датчик тока, рассчитывается по формуле: ILED=0.21V/R LED Где R LED - резсторы в катодах светодиодов. Пробуй.
 

Вложения

  • VS.jpg
    VS.jpg
    90.5 KB · Views: 376
  • BIT3267.jpg
    BIT3267.jpg
    62.8 KB · Views: 374

IgorVar

Неактивный
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
6
Кредиты
10
Заказал светодиоды по указанной выше ссылке, уже забрал с почты (спасибо продавцу, все отлично).
Сегодня перепаяли. Подсветка работает!
Осталось собрать телевизор и не повредить матрицу.

Не знаю стоит лезть уменьшать ток, или лучше не трогать пока работает?
 

Admin

Администратор
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
3,337
Страна
Ukraine
Кредиты
6,642
Откуда
Николаев
Ну ничего вечного нет, если уменьшать то продлишь работу светодиодов на пару месяцев, то же самое что убрать подсветку с пульта, а не накручивать на 100%
 

IgorVar

Неактивный
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
6
Кредиты
10
Логическое завершение.
Телевизор подключили, собрали, проверили - телевизор работает, подсветка светит как заводская, хотя я думал сложно будет клеить рассеиватели на светодиоды и боялся засветок, все получилось.
Спасибо большое всем кто помог в этой теме.

P.S. Матрицу все же не уберегли - товарищ в процессе сборки задел отверткой, теперь через весь экран идет тонкая полоска битых пикселей. Хотя это уже совсем другая история :-D-
 

Admin

Администратор
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
3,337
Страна
Ukraine
Кредиты
6,642
Откуда
Николаев
Когда собираешь матрицу, все железное нужно убрать с глаз долой. Я купил себе присоски и все проблемы решил со снятием и установкой матрицы.
 

Вложения

  • 715x695.jpg
    715x695.jpg
    24.7 KB · Views: 98

Chessmen

Участник
Регистрация
2 Май 2024
Сообщения
2
Возраст
19
Кредиты
0
Откуда
Украина
Телевизор DEX LE3255T2
маркировка платы HK-T.RT2957P61

Здравствуйте.

Сразу скажу - в электронике я почти полный ноль, поэтому прошу не ругать за глупые вопросы.
Дело такое - у товарища сломался телевизор DEX LE3255T2, не работает подсветка. Товарищ попросил помочь чем могу в решении проблемы. Да, правильней всего было обратиться к специалистам, но живем в селе, проблемы с транспортом, деньгами и специалистами, вынуждают извращаться.
Разобрали мы телевизор, проверили светодиоды подсветки. Несколько совсем не горели, несколько горели тускло. Товарищ достал полосу со светодиодами, похоже от подсветки монитора. Выпаяли оттуда светодиоды, и перепаяли на полосы подсветки телевизора. Светодиоды не точно такие как были, но похожие по размеру и по вольтам такие же как были.
Проверили регулируемым блоком питания - полоски светятся. Подключили подсветку к телевизору, матрица была не подключена. После нажатия на кнопку включения, светодиоды кратко мигнули и потухли.
Проверка показала, что на одной полоске сгорело два светодиода, другая полоска рабочая.
В связи с этой историей просьба помочь в диагностике проблемы. Может ли из-за того, что не подключена матрица, сгореть подсветка?
Или это светодиоды не те что нужно? Или же блок питания может быть неисправен? Помогите пожалуйста, что проверять дальше?
Добрый день
При проверке подсветки не обязательно подключать матрицу
Просто продкоючите подсветку и кнопки к мейн плате
 

makar.i

Участник
Регистрация
2 Июн 2021
Сообщения
524
Страна
Russia
Кредиты
625
Откуда
Красноярск
@Chessmen, хде ты 4 года то был со своим советом )))
 

киев

Главный модератор
Регистрация
27 Фев 2018
Сообщения
545
Страна
Ukraine
Кредиты
1,636
Откуда
Черкаси
Ну коли вже тему ексгумували, то добавлю. Після заміни підсвітки вітсутність засвіток перевіряю листом паперу А4, приклавши до краю корита.
 

киев

Главный модератор
Регистрация
27 Фев 2018
Сообщения
545
Страна
Ukraine
Кредиты
1,636
Откуда
Черкаси
Просто проводжу листом на рівні розсіювача замість нього. Якщо є плями, відразу видно.
 

Сверху